Integrierte Realschule Zell an der Mosel

Leichtathletik: IGS Team “rockt” beim Kreisjugendsportfest

Bei dem diesjährigen Kreisjugendsportfest der Sportart Leichtathletik, welches aus organisatorischen Gründen dieses Mal nicht vor sondern nach den Sommerferien und wiederum im Moselstadion in Cochem unter der Schirmschaft von Herrn Landrat Schnur ausgetragen wurde, stellte die IGS Zell mit insgesamt 27 Athleten/innen auch in diesem Jahr eine konkurrenzfähige Mannschaft und durfte sich am Ende des Tages nicht nur über gute Mannschafts- sowie Individualleistungen freuen, sondern konnte gleichzeitig ein außerordentlich erfolgreiches Abschneiden bei dem fünf Schulen umfassenden Vergleichswettkampf bejubeln.

Die Athleten/innen der IGS Zell errangen insgesamt 18 von 48 möglichen Podestplätzen (davon 6 von 16 Siegerpodesten) und stellten mit Lena Merz, Roger Gonzalez (beide im Weitsprung), Amy King sowie Tim Wirtz (beide im Kugelstoßen) gleich vier Kreismeister/innen in den Einzeldisziplinen der Altersklasse U16. Mit den Formationen Amy Meilick, Lena Merz, Emely Altenweg sowie Joy-Feline Scheid bzw. Mike Talko, Tim Straub, Jan Bamberg und Fabian Holl sicherte man sich zudem recht souverän die beiden Staffelwettbewerbe, wobei die in der Trainingseinheit der Vorwoche eingeübten Wechsel den leistungsentscheidenden Vorteil ausgemacht haben.

Als nicht weniger bedeutsam dürfen auch die Erfolge unserer jüngeren Vertreter/innen der Altersklasse U14 erachtet werden. Im Gegensatz zu der älteren Altersklasse (Einzelwettkämpfe) traten die teilnehmenden Athleten/innen hier als Mannschaft in einem Dreikampf gegen die Vertreter/innen der anderen Schulen an. Während das weibliche Team um Emely Leijenhorst, Carolin Müller, Paula Schwab sowie Lara Goergen einen guten 2. Platz belegen konnte, durften sich Laurin Fischer, Cyrill Caliskan, Felix Harmel und Tommy Gräber über den dritten Podestplatz in der Mannschaftswertung freuen.

Hier die errungen Podestplätze in einer kompakten Übersicht.

Platzierung Schüler/innen Disziplin Wert
1. Platz Lena Merz Weitsprung 4,24 m
1. Platz Amy King Kugelstoßen (3) 7,43 m
1. Platz Roger Gonzalez Weitsprung 5,32 m
1. Platz Tim Wirtz Kugelstoßen (4) 9,79 m
1. Platz Amy Meilick, Lena Merz, Emely Altenweg, Joy-Feline Scheid 4 x 100 m Staffel 59:38 sec.
1. Platz Mike Talko, Tim Straub, Jan Bamberg, Fabian Holl 4 x 100 m Staffel 51:70 sec.
2. Platz Amy Meilick 100 m Flachsprint 14,7 sec.
2. Platz Jolie Fett Weitsprung 4,05 m
2. Platz Tim Straub Hochsprung 1,60 m
2. Platz Emely Leijenhorst, Carolin Müller, Paula Schwab, Lara Goergen Dreikampf Mannschaftswertung 3.278 P.
3. Platz Amy King Hochsprung 1,23 m
3. Platz Amy Meilick Weitsprung 4,03 m
3. Platz Lena Merz 800 m 2:57,20 min.
3. Platz Fabian Holl 100 m Flachsprint 12,80 sec.
3. Platz Robin Kölsch Weitsprung 4,55 m
3. Platz Fabian Holl 800 m 2:25,00 min.
3. Platz Kevin Jeremy Feiden Kugelstoßen (4) 8,94 m
3. Platz Laurin Fischer, Cyrill Caliskan, Felix Harmel, Tommy Gräber Dreikampf Mannschaftswertung 2.926 P.

Unser Dank gilt allen Schüler/innen, die für unsere Schule an den Start gegangen sind, sich mit großem Engagement (im Rahmen einer zusätzlichen Trainingseinheit) eingesetzt und dem Stellenwert dieser fantastischen Sportart derart großen Zuspruch erteilt haben. Immerhin fördert die Leichtathletik den Charakter eines Teamsports mit dem des (individuellen) Wettkampfgedankens und fördert im besonderen Maße die für Heranwachsende so wichtige Entwicklung essentieller und grundlegender koordinativer sowie konditioneller Fähigkeiten und Fertigkeiten.

Die teilnehmenden Athleten/innen: Emely Altenweg (Klasse 9a), Ben Arenz (Klasse 9d), Jan Bamberg (Klasse 8b), Cyrill Caliskan (Klasse 8d), Kevein Jeremy Feiden (Klasse 8a), Jolie Fett (Klasse 9a), Laurin Fischer (Klasse 8b), Lara Goergen (Klasse 7c), Paula Goldschmidt (Klasse 9a), Roger Gonzalez (Klasse 9c), Martin Hajek (Klasse 9c), Felix Harmel (Klasse 5b), Fabian Holl (Klasse 9a), Amy King (Klasse 9a), Robin Kölsch (Klasse 9a), Agied Lbabedi (Klasse 9b), Mustafa Lbabedi (Klasse 9b), Emely Leijenhorst (Klasse 8b), Amy Meilick (Klasse 8c), Lena Merz (Klasse 9d), Carolin Müller (Klasse 8d), Joy-Feline Scheid (Klasse 8a), Nick Schneiders (Klasse 9c), Paula Schwab (Klasse 8d), Tim Straub (Klasse 10b), Mike Talko (Klasse 10c), Tim Wirtz (Klasse 10c)